МИД Белоруссии выразил поддержку Венесуэле в связи с ударами США

/belarusmfa

/belarusmfa
Соцсети

Читать Вести в MAX
Министерство иностранных дел Белоруссии выразило поддержку Венесуэле после ударов США. Заявление ведомства размещено на официальном сайте.

Дипломаты добавили, что белорусское посольство в Каракасе работает в штатном режиме, ее персонал в безопасности. Также ведется работа по мониторингу ситуации с белорусскими гражданами. Информации о происшествиях с ними не поступала.

"Белорусская сторона заявляет о своей непоколебимой поддержке законного правительства Венесуэлы и присоединяется к призыву о срочном созыве Совета Безопасности ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание мира", – говорится в сообщении.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко категорически осудил акт американской агрессии против Венесуэлы.

До этого он предупреждал американскую сторону, что в случае агрессии против Венесуэлы Америка получит "второй Вьетнам".

Удары США по наземным целям на территории Венесуэлы начались 3 января. Уточняется, что американские военные уничтожают объекты в Каракасе и других частях страны.

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто осудил агрессию со стороны Вашингтона.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные захватили Мадуро и его супругу в ходе операции. Их вывезли из страны.