Тема:

Главные события 1 час назад

Куба и Никарагуа выразили готовность защищать Венесуэлу на фоне агрессии США


AP

Читать Вести в MAX
Сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо и правительство Кубы решительно осудили военные действия США против Венесуэлы и подтвердили готовность встать на защиту страны, сообщает ТАСС.

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто написал в своем Telegram-канале, что власти Никарагуа осудили военную операцию США в Боливарианской Республике и подтвердили готовность защищать страну и весь латиноамериканский регион.

В свою очередь, внешнеполитическое ведомство Кубы заявило, что Гавана так же осуждает "преступный акт" Вашингтона и требует немедленного освобождения президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Куба также выражает готовность отдать ради "братской страны" Венесуэлы собственную кровь.

Помимо этого, в кубинском МИД подчеркнули, что действия Вашингтона направлены на запугивание не только Венесуэлы, но и других стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также на восстановление гегемонистских амбиций Вашингтона в регионе.

Гавана призывает международное сообщество осудить военное давление на Венесуэлу, так как это представляет угрозу всему миру и безопасности в нем, добавили в МИД Кубы.

Ранее американскую операцию с ударами по Венесуэле и захвату ее лидера осудил ряд стран. Среди них — Мексика, Китай, Иран и Россия.