Уточняется, что в операции были задействованы более 150 военных самолетов, включая беспилотники, истребители и бомбардировщики, которые взлетели с 20 различных военных баз и кораблей ВМС.
"Внутри Венесуэлы операция началась с кибератаки, в результате которой в значительной части Каракаса отключилось электричество, город погрузился во тьму, что позволило самолетам, дронам и вертолетам приблизиться незамеченными", – говорится в публикации.
Американские военные по мере приближения к Каракасу пришли к выводу, что им удалось сохранить тактическую внезапность и лидер Боливарианской Республики Николас Мадуро не был в курсе готовящейся атаки, отмечается в материале.
Удары США по наземным целям на территории Венесуэлы начались 3 января. Американские военные уничтожали объекты в Каракасе и других частях страны.
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу в ходе операции. Их вывезли из страны.