Многодневка завершилась сегодня, 4 января, гонками свободным стилем на 10 километров. 29-летний Клебо в пятый раз стал победителем генеральной классификации. Пятикратный олимпийский чемпион в пятый раз вышел победителем генеральной классификации многодневной гонки. Он установил новый рекорд по числу побед на "Тур де Ски". Ранее рекордсменом многодневки был швейцарец Дарио Колонью, побеждавший в гонке четырежды.
Спринтерскую дистанцию 15-кратный чемпион мира Йоханнес Клебо преодолел за 3 минуты 21,3 секунды. На 3,11 секунды больше на дистанцию потратил француз Жюль Шаппа. Третьим к финишу пришел шведский лыжник Антон Град.
Среди женщин победу праздновала Ясми Йоэнсуу. Ее результат – 3 минуты 45,75 секунды. 0,44 секунды ей уступила швейцарка Надин Фендрих. А на третье место поднялась спортсменка под шведским флагом Йоханна Хагстрем.
Россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева выбыли из борьбы на квалификационной стадии. Коростелев стал девятым в гонке с раздельным стартом на 10 километров классическим стилем, в масс-старте на 5 километров свободным стилем пришел к финишу 64-м. Он также финишировал четвертым в масс-старте и занял 12-е место в пасьюте.
"Я считаю, это нормальное выступление в рамках той адаптации и при тех условиях, которые были", – отметил член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин.
Крянин считает, что для настоящего спортсмена главное удовольствие – оказаться на первом месте. У Савелия, по мнению представителя ФЛГ России, такое желание есть, он потихоньку к нему начинает подбираться.
Право участвовать в международных соревнованиях FIS из российских спорстменов пока получили только Непряева и Коростелев.