Тема:

Главные события 17 минут назад

Рубио: США не нужна венесуэльская нефть


GLP

Читать Вести в MAX
США не нужна венесуэльская нефть, им хватает своей. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио в интервью телеканалу NBC News.

Он пояснил, что главная цель Вашингтона – не дать противникам США использовать нефтяную инфраструктуру Венесуэлы.

"Нам не нужна венесуэльская нефть, у нас достаточно нефти в США. Но мы не допустим, чтобы нефтяная индустрия Венесуэлы контролировалась противниками США. Вы должны понять: зачем Китаю венесуэльская нефть, зачем она нужна России, зачем нужна Ирану?! Они даже не на этом континенте", – отметил Рубио.

Также дипломат добавил, что США продолжат давить на Венесуэлу: бить по катерам наркокартелей, задерживать суда, находящиеся под санкциями.

В ночь на 3 января США провели операцию по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в результате которой американскому спецназу удалось похитить политика и вывезти в США.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты займутся восстановлением нефтяной инфраструктуры Венесуэлы. По его словам, она прогнила и грозит взрывами.