Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Водолацкий: украинцы продолжат отмечать Рождество 7 января вопреки указу Киева

Читать Вести в MAX
Православные украинцы, несмотря на решение киевских властей отменить празднование Рождества 7 января, продолжат отмечать в этот день религиозный праздник. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

С декабря 2025 года на Украине официально не отмечают Рождество 7 января. Кабинет министров Украины согласовал указ Зеленского о праздновании в эту дату Дня программиста.

В интервью ТАСС Водолацкий указал, что Зеленский продолжает принимать непопулярные решения. "Все [православные] жители Украины <...> знают, что такое Рождество, что такое Новый год. Не католическое, не иное другое, а именно православное, которое они и будут отмечать [7 января]. И это передается из поколения в поколение", – сказал он.

По мнению Водолацкого, гонения на православие и русский язык на Украине закончатся после завершения спецоперации.

Решение о переходе на новый календарь и переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря было принято местной раскольнической церковью в июле 2023 года.