В своем Telegram-канале он подчеркнул, что в текущей ситуации нет места для манипуляций или двойных стандартов, ведь закон на стороне Венесуэлы.
"В очередной раз правда восторжествовала в Совете Безопасности. Венесуэла одержала явную и законную победу: международное сообщество признало, что нападение, совершенное 3 января, было актом, противоречащим международному праву, нарушающим Устав ООН, гуманитарное право и право человека, а также прямой агрессией против неприкосновенности действующего главы государства", – написал Хиль.
Глава МИД Венесуэлы подчеркнул, что Боливарианская Республика продолжит защищать свой суверенитет.
Ранее постоянный представитель Венесуэлы при Совете Безопасности ООН Самуэль Монкада заявил, что страна стала объектом нападок США из-за своих колоссальных природных ресурсов и выгодного геополитического положения. В ходе своего выступления постпред также заверил международное сообщество, что даже в сложившейся ситуации республика в полной мере обеспечивает конституционный порядок, а правительство сохраняет эффективный контроль над всей территорией государства.
Соединенные Штаты провели военную операцию против Венесуэлы 3 января, обрушив на столицу страны, Каракас, серию воздушных ударов. В ходе атаки американские спецслужбы захватили президента республики Николаса Мадуро и его жену и вывезли их из страны. В понедельник, 5 января, в федеральном суде Нью-Йорка состоялось первое заседание по делу венесуэльского лидера, который был обвинен американскими властями в пособничестве наркоторговле.