По убеждению кинорежиссера, народного артиста РФ, глубинные причины враждебности Лондона, носящей сознательный и злонамеренный характер, остаются неизменными, независимо от формы правления или политического строя, существующего в России.
"Вот уже более 500 лет Британия ведет тайную и явную войну против России, провоцируя войны, спонсируя вооружение наших врагов", – заявил Бортко.
По его мнению, Россия и Англия, будучи такими далекими друг от друга странами и не имея общих территориальных границ, вполне могли бы жить если не в дружбе, то хотя бы в мире, но этого не происходит веками.
"Тайная война, натравливая на Россию соседей, не прекращалась столетиями. Лондон веками был в недружественных отношениях с Россией – царской, советской и демократической. Именно Англия за последние столетия была самым страшным и опасным врагом России. Она нанесла нам больше вреда, чем Наполеон и Гитлер. Рушились империи. Менялись руководители, разваливались государства, но одно в западной политике оставалось веками неизменным – это геополитическая игра против России, потому что Россия – это ключевая страна", – считает Бортко.
Он подчеркнул, что причина многовековой враждебности Лондона к России кроется в ее стратегическом положении. Россия, будучи страной, охватывающей огромные пространства от Европы до Тихого океана, представляет собой геополитический центр силы. Контроль над ней обеспечивает доминирование на континенте. Именно поэтому англосаксонские элиты неизменно рассматривают Россию как свою первостепенную цель. В то время как конфликты с Германией, Францией, Турцией или Японией могут быть объяснены конкретными историческими причинами – территориальными, религиозными, экономическими или дипломатическими, – англо-русское противостояние имеет иную природу. Оно обусловлено глубинными, концептуальными противоречиями и стремлением Англии, а затем и США, к мировому господству, реализуя классическую стратегию – "разделяй и властвуй".
"В результате Лондон столетиями пытается решить русский вопрос, расчленить и убрать с исторической арены русских и Россию. Можно с полным правом считать Лондон нашим историческим врагом, особенностью которого является умение действовать чужими руками, а также абсолютное отсутствие морали", – уверен кинорежиссер.
Бортко считает, что текущие мировые события перекликаются с реалиями двухсотлетней давности. В связи с этим, по его мнению, для России существует лишь один путь: одержать убедительную победу в специальной военной операции.
"У России есть только один путь – убедительно выигрывать специальную военную операцию, показывая возросшую силу России, и убедительно показать, что вредить такой стране, как Россия, чрезвычайно опасно. Ибо чем сильнее мы будем становиться, тем сложнее будет Великобритании и остальным недругам нам вредить. Поэтому твердо убежден – России не надо бояться последствий жестких шагов и решительных действий, самых решительных", – заявил Бортко.
Ранее российский посол в Великобритании Андрей Келин заявил, что Лондон сознательно пытается создать очаги нестабильности на восточном фланге НАТО.