Отставку главы СБУ Малюка связывают с оглаской дела бизнесмена Миндича

Читать Вести в MAX
Отставка главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка (в России внесен в перечень террористов и экстремистов) связана с оглаской уголовного дела бизнесмена Тимура Миндича, которого в СМИ называют "кошельком" главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом сообщили украинские СМИ.

Малюк не собирался добровольно оставлять пост, однако Зеленский убедил его уйти в отставку. Украинские СМИ считают, что бывший руководитель СБУ не проинформировал главу киевского режима ни об утечке информации, ни о реальном масштабе скандала вокруг Миндича и в итоге лишился должности именно по этой причине.

10 ноября прошлого года Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило Миндича в организации коррупционной схемы, связанной с деятельностью государственной компании "Энергоатом". Позднее стало известно, что бизнесмен покинул Украину и сейчас находится в Израиле. На днях в его киевской квартире при обыске нашли два карабина, автомат, ружье и пистолет.

Об отставке Малюка стало известно 5 января. Он возглавлял СБУ с 7 февраля 2023 года.

По мнению бывшего депутата Верховной рады Спиридона Килинкарова, сам факт того, что информация о коррупции на Украине появляется в публичном пространстве дозированно, уже свидетельствует о многом.

"Пока мы обсуждаем жалкие 100 млн на "Энергоатоме", и это мы еще не дошли до министерства обороны. Для понимания, бюджет министерства обороны даже больше, чем бюджет самой Украины. И как эти деньги использовались – неизвестно", – указал политик.