Он рассказал об итогах работы российских IT-компаний в январе-сентябре прошлого года.
"Мы подвели итоги работы IT-отрасли за девять месяцев 2025 года, и мы видим, что год к году, то есть 9 месяцев 2025 года к аналогичному периоду 2024-го, IT-отрасль по выручке растет порядка 20%. То есть темп роста выручки – около 20%. Это очень хороший темп: среднемировой темп роста IT-отрасли в мире – порядка 10%. То есть мы растем в два раза быстрее, чем в среднем по миру", – сказал Дмитрий Григоренко.
Выручка российских IT-компаний за девять месяцев 2025 года составила порядка 8 триллионов рублей. За последние пять лет этот показатель вырос более чем в четыре раза, подчеркнул вице-премьер.
"Например, пять лет назад, в 2020 году за весь год выручка IT-компаний была 2 триллиона рублей, – сказал Григоренко. – То есть больше чем в четыре раза у нас рост выручки за пять лет. Это очень-очень неплохие показатели".
При этом в России, по словам вице-премьера, происходит цифровая трансформация отраслей экономики, благодаря которой наши компании повышают свою производительность и эффективность, а также становятся более конкурентоспособными.