Только Дания и входящая в ее состав Гренландия могут принимать решения о будущем острова. Об этом говорится в совместном заявлении глав Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, Великобритании и Дании, опубликованном на странице канцелярии датского премьер-министра Метте Фредериксен в соцсети X.

Ранее президент США Дональд Трамп, который неоднократно выступал за присоединение острова к Штатам, заявил, что Вашингтону необходим контроль над Гренландией из соображений национальной безопасности. По его мнению, это вопрос стратегического характера, поскольку вокруг острова якобы находятся "российские и китайские корабли", а Дания не может как следует защитить свою территорию.

"Гренландия принадлежит своему народу. Дания и Гренландия – только они принимают решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии", – говорится в заявлении лидеров ЕС.

При этом они добавили, что безопасность в Арктике – приоритет для Европы, и союзники ЕС сейчас занимаются ее усилением. В частности, это планируется делать вместе с союзниками по НАТО, включая США.