Изменение ландшафтов Приморья в ближайшие 15-20 лет спрогнозировали специалисты


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Облик природных ландшафтов в Приморском крае в ближайшие 15-20 лет изменится благодаря изменениям климата, сообщил ТАСС со ссылкой на начальника Примгидромета Бориса Кубая.

По его словам, в ближайшие годы снежные периоды в южной части края станут короче, лед на морях будет таять раньше, из-за чего расширится ареал южных видов растений, летние засухи будут происходить чаще, а морозы в прибрежных районах ослабнут.

"При этом горные районы сохранят свой более холодный и влажный характер, то есть климатические различия внутри края могут стать еще выраженнее", – пояснил глава Примгидромета.

Кубай отметил, что говорить о "резком переломе" пока рано, однако наблюдаемые тенденции требуют внимания в разных отраслях.