Политолог Селенте: Китай станет лидером в сфере искусственного интеллекта

Читать Вести в MAX
Китай станет лидером в области высоких технологий, это направление становится все более популярным у молодежи. Об этом рассказал политолог, главный редактор журнала Trends Джеральд Селенте в эксклюзивном интервью "России 24".

Политолог отметил, что искусственный интеллект (ИИ) все больше входит в жизнь людей, молодое поколение уже полностью зависит от высоких технологий и искусственного интеллекта.

По мнению Селенте, Китай добился наибольшего прогресса в этой области.

"Во времена [американского президента Билла] Клинтона в Китае в колледжи поступало около 10% молодежи, сегодня – почти 70%. Они все увлечены высокими технологиями. Их инвестиции в искусственный интеллект – почти 1,5 млрд долларов, а у США – 350 млн. Китай будет лидером в мире искусственного интеллекта", – сказал политолог.

Ранее директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени Ломоносова профессор Алексей Маслов заявил, что между США и Китаем нарастает технологическое противостояние, США опасаются развития ИИ в Китае.