Сенатор Грэм: Венесуэла не станет колонией США, но мы ей управляем


GLP

Читать Вести в MAX
Вашингтон не будет делать из Венесуэлы свою колонию и владеть ей вечно. Об этом заявил сенатор США Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов).

В интервью порталу Semafor Грэм открыто сказал, что Штаты управляют Венесуэлой.

"Это не значит, что мы будем владеть ей вечно. Она не станет колонией США, но мы ей управляем", – заявил Грэм в интервью порталу Semafor.

3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле. Президент страны Николас Мадуро с женой были похищены и вывезены в США; при этом погибли около 75 человек – венесуэльцев и кубинцев из охраны Мадуро.

Дональд Трамп назвал самого себя ключевой фигурой в управлении Венесуэлой. После этого Штаты потребовали разорвать экономические связи с Китаем, Ираном, Россией и Кубой.

Страна стала объектом нападения из-за своих природных ресурсов и стратегического геополитического положения, заявил постоянный представитель Венесуэлы при ООН.

МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.

По информации испанской прессы, Евросоюз ограничился крайне слабым совместным заявлением, которое даже не называло США напрямую, а лишь призывало "всех участников" избегать эскалации. Разрозненная и запоздалая реакция европейских лидеров, их страх осудить действия Вашингтона и раскол в оценках обнажили глубокий кризис самостоятельности ЕС на мировой арене и его полную зависимость от Вашингтона.