Тема:

Главные события 2 часа назад

WP: потенциальная операция США в Гренландии приведет к распаду НАТО

x.com/FrenchForces
Читать Вести в MAX
США подрывают европейскую безопасность, намереваясь аннексировать Гренландию. Это приведет к краху НАТО, пишет The Washington Post.

Отмечается, что потенциальный конфликт между США и Данией из-за Гренландии будет противостоянием между союзниками по НАТО, однако 5-я статья Североатлантического договора о коллективной безопасности предполагает согласия всех 32 союзников альянса. Как говорится в публикации, администрация президента США Дональда Трампа, конечно, "отклонит любой запрос о помощи от Дании, что фактически лишит договор смысла".

Авторы материала подчеркивают, что Европа вряд ли решится на вооруженное противостояние с Вашингтоном, однако сама перспектива такого конфликта только демонстрирует, "насколько сложнее теперь союзникам США следовать линии Трампа".

По мнению собеседника газеты, управляющего директора по Европе консалтинговой компании Eurasia Group, специализирующейся на политических рисках, Мужтабы Рахмана, НАТО может утратить смысл, "даже если продолжит существовать на бумаге".

Он указал, что притязания США на Гренландию могут восприниматься в Европе гораздо серьезнее, чем кризис на Украине, потому что Россия давно воспринимается как противник, а США всегда были основным союзником ЕС до недавнего времени.

"Сейчас же гарант европейской безопасности (США — прим. ред.) подрывает европейскую безопасность", — сказал эксперт.

Он добавил, что наиболее вероятным исходом развития событий является заключение соглашения по Гренландии — продажа острова или аренда с расширением прав на добычу полезных ископаемых и повышением роли США в обеспечении безопасности острова.

Ранее еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилю заявил, что применение силы США в Гренландии и аннексия острова станут концом всех трансатлантических связей и НАТО.