Вэнс: США могут позволить Венесуэле продавать нефть в нацинтересах страны


AP

Читать Вести в MAX
Вашингтон разрешит Венесуэле продавать нефть, если власти южноамериканской страны будут служить национальным интересам США. С таким заявлением выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

По его словам, США обладают рычагами воздействия на энергетический сектор Венесуэлы и готовы использовать их для достижения своих геополитических целей.

"Позволено продавать нефть при условии, что вы служите национальным интересам Америки", – подчеркнул Вэнс в беседе с телеканалом Fox News.

Ранее шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что США продолжают блокаду, останавливая все танкеры, которые подозреваются в перевозке венесуэльских энергоносителей. Комментируя информацию о задержании танкера "Маринера" глава ведомства обратил внимание, что блокада попадающей под санкции нефти из Венесуэлы остается в силе по всему миру.