RMF FM: дело об экстрадиции археолога Бутягина рассмотрят 15 января

Читать Вести в MAX
Окружной суд Варшавы назначил на 15 января рассмотрение дела об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина, который был задержан польскими спецслужбами в начале декабря. Об этом сообщила радиостанция RMF FM.

По данным радиостанции, заседание начнется в 10.30 по местному времени. Судьей назначен Дариуш Любовский. Также 10-11 января суд рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении ареста Бутягина, срок которого истекает 13 января.

Российский ученый, археолог, руководитель Мирмекийской археологической экспедиции Эрмитажа Александр Бутягин был задержан в начале декабря в Польше по запросу Украины. Его обвиняют в якобы незаконных археологических раскопках в Крыму.

8 января РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что польская прокуратура подала в окружной суд Варшавы ходатайство об экстрадиции Бутягина на Украину, где ученого могут осудить на 10 лет.

Временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш отмечал, что российская сторона намерена использовать все возможные дипломатические и правовые механизмы для урегулирования данной ситуации.