Эксперт Хейфец: США сильнее надавят на Кубу за счет лишения венесуэльской нефти

Читать Вести в MAX
Американский президент Дональд Трамп попытается оказать более сильное давление на Кубу, лишив страну венесуэльской нефти. Об этом в эксклюзивном интервью "России 24" рассказал директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

По словам эксперта, Куба является приоритетом во внешней политике Трампа, однако начать он решил с Венесуэлы. Хейфец считает, что установить контроль над Кубой ему будет даже легче, чем над Венесуэлой.

"С Кубой может оказаться значительно легче. Там даже не надо собирать группировку. Она и так рядом. А то, что внутри кубинской армии можно будет найти тоже людей, которые закроют на что-то глаза, у меня сомнений нет", – сказал эксперт.

Хейфец отметил, что США продолжат давить на Кубу, в основном через лишение ее венесуэльской нефти.

"Это не значит, что Трамп завтра собирается это делать, но как минимум Кубе еще сильнее попытается затянуть удавку в виде лишения нефти из Венесуэлы. Сегодня примерно треть всей нефти, которая идет на Кубу, это венесуэльская", – подчеркнул эксперт.

Ранее президент США заявил, что, по его мнению, Куба "висит на волоске", у нее "большие проблемы".

О том, что у правительства Кубы "большие неприятности", говорил и американский госсекретарь Марко Рубио.