В Дании предложили защитить Гренландию переносом туда двора наследного принца

Читать Вести в MAX
Датский общественник и журналист Нильс Йесперсен заявил местной газете B.T., что для удержания Гренландии Дания могла бы перенести туда двор наследного принца Кристиана.

Йесперсен напомнил, что американцы говорят о слабых связях Гренландии с Данией как аргументе в вопросе присоединения острова к США.

При этом, по словам общественника, датская монархия в Гренландии популярна, и это то, что объединяет королевство.

"Предложение Йесперсена конкретно: наследный принц Кристиан или другой член королевской семьи должен иметь постоянный двор в Нууке (главный город Гренландии – Прим.ред.) и Торсхавне (столица Фарерских островов – Прим.ред.) и он должен выучить гренландский и фарерский языки", – говорится в сообщении издания.

Датский общественник привел в пример британского принца Уэльского, чей титул способствовал объединению Англии и Уэльса.

"Если бы у нас был наследный принц, имеющий двор в Гренландии, на Фарерских островах, …возможно, он бы меньше ходил в ночные клубы в Южной Европе и больше на дискотеки там, на севере. А может, даже нашел бы себе девушку, кто знает?" – добавил Йесперсен.

Он подчеркнул, что Гренландии и Дании нужно многое сделать, чтобы "попытаться объединиться в культурном плане".

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что заявления президента США Дональда Трампа о притязаниях на Гренландию шокировали датского премьера Метте Фредериксен. Соцопрос в Гренландии показал, что 85% жителей самого большого острова в мире не хотят становиться американцами и считают, что уровень жизни в Дании намного выше.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года. В 2009 году остров получил автономию и право самостоятельного управления во внутренней политике, оставаясь частью королевства.