Тема:

Вспышка на Солнце 8 часов назад

На Земле прошла магнитная буря с сильными северными сияниями

Читать Вести в MAX
Ночью в воскресенье произошла вторая магнитная буря января, сопровождавшаяся сильными полярными сияниями, сообщается в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований.

Пик сияний наблюдался с 1 до 3 часов ночи по московскому времени и достигал высшего уровня 10 по шкале интенсивности.

Специалисты отметили, что возможность наблюдения сияний при этом была сильно ограничена погодными условиями. Значительная часть европейской части страны и северо-восточных регионов находится сейчас в зоне низкого атмосферного давления, и небо закрыто тучами. Условия для наблюдения были в Сибири, на Урале, местами в Мурманской области.

"Буря стала реакцией на приход к Земле облака плазмы, выброшенного в ходе одной из слабых вспышек, произошедших в последние несколько суток", – говорится в сообщении лаборатории солнечной астрономии.