Ранее руководитель компании-разработчика игры Дэвид Базуки сообщил, что администрация игровой платформы начала вводить процедуру подтверждения возраста пользователей через паспорт. Однако представитель РКН в разговоре с агентством не подтвердил, что это повлечет разблокировку игры.
"В настоящее время оснований для разблокировки платформы Roblox нет", – подчеркнул источник.
В начале декабря ведомство сообщило о блокировке Roblox в России. Причиной стали выявленные факты массового и неоднократного распространения материалов с оправданием экстремистской и террористической деятельности, призывов к совершению противоправных действий насильственного характера, а также пропаганды ЛГБТ-тематики (запрещено в РФ).
При этом позднее РКН отмечал, что руководство платформы признало нарушения и выразило готовность к приведению своей работы в России в соответствие с требованиями законодательства