Белоруссия собирается построить пять новых застав на границе с Украиной

Читать Вести в MAX
Белоруссия запланировала на 2026 год строительство 5 застав на границе с Украиной. Об этом заявил председатель госпогранкомитета республики Константин Молостов в рамках доклада президенту Белоруссии Александру Лукашенко об обстановке на госгранице.

Он также добавил, что в новом году особое внимание будет уделено подготовке пограничников и их способности реагировать на возможные провокации на границе.

"В ходе доклада Константин Молостов назвал приоритетные задачи органов пограничной службы в 2026 году. Среди них продолжение наращивания системы расположения сил и средств органов пограничной службы, в рамках которого планируется построить еще пять комплексов пограничных застав на украинском направлении", – говорится в сообщении на сайте госпогранкомитета.

Также Молостов добавил, что, по данным на 1 января 2026 года, с украинской стороны зафиксированы около 60 провокаций. В 20 случаях украинские беспилотники залетали в воздушное пространство Белоруссии.