Он также добавил, что в новом году особое внимание будет уделено подготовке пограничников и их способности реагировать на возможные провокации на границе.
"В ходе доклада Константин Молостов назвал приоритетные задачи органов пограничной службы в 2026 году. Среди них продолжение наращивания системы расположения сил и средств органов пограничной службы, в рамках которого планируется построить еще пять комплексов пограничных застав на украинском направлении", – говорится в сообщении на сайте госпогранкомитета.
Также Молостов добавил, что, по данным на 1 января 2026 года, с украинской стороны зафиксированы около 60 провокаций. В 20 случаях украинские беспилотники залетали в воздушное пространство Белоруссии.