Тема:

Главные события 7 минут назад

Politico: Франция намерена запретить Киеву покупать на кредиты ЕС оружие у США

Сгенерировано нейросетью
Читать Вести в MAX
Франция намерена запретить киевскому режиму закупать на предоставляемые ЕС кредиты неевропейское оружие. Об этом сообщает Politico со ссылкой на соответствующие документы.

Уточняется, что французский лидер Эммануэль Макрон планирует укрепить оборонную промышленность ЕС, заставив Киев покупать оружие только у европейских стран. При этом с его позицией не согласны власти ФРГ и Нидерландов.

"Украине также срочно требуется оборудование, произведенное в третьих странах, в частности системы противовоздушной обороны и перехватчики американского производства, боеприпасы и запчасти для F-16, а также средства для нанесения глубоких ударов", – говорится в письме правительства Нидерландов другим странам ЕС.

По мнению авторов статьи, действия Франции, которая пытается предотвратить отток денег в США, говорят о растущем расколе в НАТО.

Ранее американский подполковник в отставке Дэниел Дэвис высказал мнение, что встреча глав стран "коалиции желающих" в Париже стала продолжением череды попыток Европы затянуть и продлить войну на Украине, что лишь приближает окончательное поражение Киева.