Так дипломат прокомментировала текущую ситуацию в Иране. Она отметила, что незаконное санкционное давление на Иран со стороны Запада на протяжении многих лет провоцирует экономические и социальные проблемы, от которых прежде всего страдают иранские граждане.
"Решительно осуждаем подрывное внешнее вмешательство во внутриполитические процессы в Иране. Особо следует отметить, что правительство страны проявляет готовность к конструктивному диалогу с обществом в поиске эффективных путей нейтрализации негативных социально-экономических последствий враждебной политики Запада", – заявила Захарова.
Она также указала на категорическую недопустимость угроз со стороны Вашингтона нанести новые удары по иранской территории.
Ранее президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social опубликовал обращение, в котором призвал протестующих в Иране к захвату институтов власти исламской республики и заявил, что помощь "уже в пути".
Протесты в Иране начались на фоне резкого снижения курса нацвалюты. Акции протеста и беспорядки распространились на многие крупные иранские города.