Тема:

Главные события 25 минут назад

Минэнерго Казахстана подтвердило факт атаки на танкеры рядом с терминалом КТК


GLP

Читать Вести в MAX
Министерство энергетики Казахстана подтвердило факт атаки беспилотников на танкеры в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Сообщение ведомства опубликовано в Telegram.

Уточняется, что атаке подверглись танкеры Matilda и Delta Harmony под флагом Мальты и Либерии, которые должны были перевозить нефть из Казахстана.

В ходе атаки Delta Harmony загорелся, пожар был оперативно ликвидирован. Пострадавших среди членов экипажа танкеров нет.

"Министерство энергетики Республики Казахстан подтверждает информацию об инцидентах, произошедших 13 января 2026 года в акватории Черного моря в районе морского терминала КТК с двумя судами, задействованными в транспортировке казахстанской экспортной нефти", – говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба компании "КазМунайГаз" сообщила об атаке БПЛА на зафрахтованный компанией "Казмортрансфлот" для перевозки казахстанской нефти танкер Matilda.

До этого посол Украины в Казахстане Виктор Майко заявил, что атаки на Каспийский трубопроводный консорциум прекратятся только после завершения украинского конфликта.