Тема:

Протесты в Иране 26 минут назад

NBC: Израиль предложил США отложить удар по Ирану, но продолжить дестабилизацию

x.com/IAFsite
x.com/IAFsite
Читать Вести в MAX
Израиль считает, что удар США по Ирану может не привести к смене власти в исламской республике, и предлагает Вашингтону продолжить дестабилизировать обстановку в Иране, сообщает телеканал NBC со ссылкой на американские и израильские источники.

Кроме того, источник в арабской стране заявил, что нападение или эскалация со стороны Израиля или США объединят иранцев, которые сплотились вокруг властей после американских и израильских ударов по Ирану в июне 2025 года.

"Израильские чиновники заявили администрации президента США Дональда Трампа, что они полностью поддерживают смену власти в Иране и усилия США по ускорению этого процесса, но обеспокоены тем, что внешнее военное вмешательство может не завершить работу, начатую протестующими. Израиль предполагает, что другие виды действий США, направленные на дестабилизацию и поддержку протестующих, могут помочь ослабить режим до такой степени, когда более крупные удары могут стать решающими", – сообщает NBC.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты – иранского риала. С 8 января протесты усилились, в ряде городов демонстрации перешли в столкновения с полицией. Есть жертвы со стороны силовиков и участников протестов. Власти Ирана обвинили США и Израиль в организации беспорядков.