Она рассказала, что в 2022 году поступила в дородовое отделение планово, беременность развивалась без патологий. При этом ее ребенок при рождении не подавал признаков жизни, врачи провели реанимационные действия, но малыш остался инвалидом.
"Поставили диагноз, что у него [ребенка] еще обнаружена плюсом ко всему внутриутробная инфекция. <…> Потом я уже начала слышать очень много историй схожих с моей: где-то есть летальные исходы, где-то – как у нас, инвалидность. <…> Всем ставят в основном всегда инфекцию <…>", – сообщила Голикова.
Женщина также отметила, что схватки у нее начались ночью, однако осмотрели ее только утром, подтвердив начало родовой деятельности. При этом, по ее словам, схватки оставались слабыми даже после стимуляции специальными препаратами, и, учитывая также узкий таз, медики не стали применять экстренные меры.
Ранее пострадавшая, мать погибшего в роддоме №1 Новокузнецка Арина Бедарева, рассказала, что медицинский персонал лечебного учреждения не носил средства индивидуальной защиты. Она также уточнила, что медицинскую аппаратуру у новорожденных медперсонал также поправлял, не используя СИЗ.
Во вторник, 13 января, стало известно, что за новогодние праздники в родильном доме в Новокузнецке умерли 9 младенцев. В ситуации разбирается прокуратура, привлечены специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Также подключились следственные органы, организована проверка по статье УК РФ о халатности.