Россия поднялась на 46-е место в рейтинге сильных паспортов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Россия заняла 46 место в мировом рейтинге паспортов по количеству стран с безвизовым въездом в наступившем году. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Henley & Partners.

По сравнению с прошлым годом РФ поднялась на четыре позиции, разделив 46 место с Турцией. Граждане обеих стран могут посещать без визы 113 государств.

Первое место рейтинга занял паспорт Сингапура, предоставляющий доступ в 192 страны. Второе место разделили Япония и Южная Корея (188 стран), а на третьем расположились Дания, Швейцария, Испания, Люксембург и Швеция (186 стран). Паспорт США, дающий право на безвизовый въезд в 179 государств, вошел в первую десятку, расположившись между Малайзией и Болгарией. Последнее место в списке занял Афганистан с 24 доступными направлениями.

В ноябре 2025 года стало известно, что российская армия является второй в мире по военной мощи после войск США, что следует из рейтинга Global Firepower 2025.