NRC: у Нидерландов не хватает денег на охрану инфраструктуры в Северном море

Читать Вести в MAX
Береговая охрана Нидерландов страдает от жесткой нехватки денег, из-за чего не может наладить эффективную защиту инфраструктуры королевства в Северном море, сообщила нидерландская газета NRC со ссылкой на документы ведомства и нескольких министерств королевства.

Отмечается, что программа финансирования береговой охраны страны три года практически не реализовывалась из-за споров вокруг нее, поскольку ни одно из министерств не хочет выделять на нее средства.

"Береговая охрана сталкивается с настолько серьезной нехваткой финансирования и персонала, что служба не может быть задействована для защиты интернет- и электрокабелей, трубопроводов и другой инфраструктуры в Северном море от саботажа и шпионажа как минимум до 2027 года", – описывает ситуацию NRC.

Ситуация настолько плачевна, что береговая охрана Нидерландов фактически не защищает инфраструктуру в Северном море с 2023 года, хотя в 2025 году ей удалось частично решить проблему нехватки кадров, дополнило издание.

Ранее глава МИД Нидерландов Давид ван Вил заявил, что не видит проблемы в возможной покупке Америкой датского острова Гренландия, однако выступает против его военного захвата.