Финляндия намерена участвовать в расширении присутствия НАТО в Гренландии


GLP

Читать Вести в MAX
Финляндия еще не приняла решение по поводу отправки своих военных в Гренландию по просьбе Дании, однако планирует участвовать в расширении присутствия Североатлантического альянса на острове. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Элина Валтонен.

Она отметила, что Финляндия оценит все подобные решения "спокойно". При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что речь идет о небольших учениях, результатом которых, предположительно, станет проведение НАТО более крупной операции в регионе.

"И если будет принято решение в рамках НАТО увеличить присутствие в Гренландии или в более широком смысле инвестировать в арктическую безопасность, что полностью отвечает интересам Финляндии, то, конечно, мы так или иначе примем в этом участие", – пообещала Валтонен в эфире Yle.

Ранее телекомпания DR сообщила, что Дания занимается перебросом войск в Гренландию для защиты от США, которые претендуют на остров.

Представитель министерства обороны королевства Тобиас Роед Йенсен тем временем заявил, что ВС Дании будут обязаны открыть огонь по американским войскам в случае, если Штаты предпримут попытку захватить Гренландию военным путем.