Контроль над Гренландией позволил бы США снизить зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" озвучил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев.
По его словам, контроль над островом даст США возможность усилить свое присутствие и влияние в арктическом регионе, причем в противовес Китаю и России.
"Контроль над Гренландией позволил бы Соединенным Штатам, опять же таки, снизить зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая, который на сегодняшний день контролирует фактически 70% рынка всех редкоземельных металлов", – сказал Селезнев.
Ранее почетный адвокат России Александр Линников заявил, что позиции Китая в Арктике ослабнут, если РФ пойдет на сближение с США при освоении месторождений Гренландии.