В Норвегии раскритиковали Мачадо за передачу Трампу нобелевской медали


GLP

Читать Вести в MAX
Ведущие политические деятели Норвегии раскритиковали передачу представителем оппозиции Венесуэлы Марией Кориной Мачадо ее нобелевской медали американскому президенту Дональду Трампу.

В частности, экс-госсекретарь МИД Норвегии Янне Хааланд Матлари назвала это событие шокирующим фактом и неуважением к награде со стороны Мачадо, передает ТАСС.

"Она проявляет неуважение к комитету и к значимости премии, отдавая ее так, будто это товар, который она может использовать в переговорах с Трампом", – сказала Матлари, слова которой приводит агентство.

Глава Христианской народной партии Даг-Инге Ульстейн , в свою очередь, отметил, что сомнений в принадлежности Нобелевской премии мира Мачадо нет, она по-прежнему является обладателем этой награды, хотя физическая копия теперь есть у Трампа.

Лидер Партии центра Трюгве Шлагсволл Ведум считает, что, приняв медаль, американский президент выступает в роли "типичного персонажа", украшающего себя чужими наградами и пользующегося трудами" других.

Руководитель Партии "зеленых" Арильда Хермстада сравнил поведение Трампа с поведением "босса мафии", добавив, что президент США вымогает премию миру у находящегося в отчаянии лауреата.

Агентство Reuters 16 января сообщило, что Мачадо передала свою медаль Нобелевской премии мира Трампу. Ранее она заявляла, что американский лидер заслуживает этой награды, так как он сделал то, что многие считали невозможным.

Мачдо получила Нобелевскую премию мира за "неустанную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и за ее борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии".