В публикации говорится, что осуществление госпрограммы льготного лизинга спутников позволит сформировать необходимую инфраструктуру для связи и управления беспилотным транспортом.
"Базовые параметры программы: 99 спутников до 2031 года", – говорится в материалах.
Подобные спутники могут применяться для создания и обновления топографических и тематических карт, городского планирования и управления, а также экологического мониторинга.
Беспилотный аппарат оснащен приемником для получения сигналов с морских судов и пересылке на наземные станции для отслеживания и обеспечения безопасности судоходства, в том числе по Северному морскому пути.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что в 2025 году Россия впервые запустила спутники на солнечно-синхронную орбиту по программе космического лизинга. Часть затрат на запуск частных спутников возьмет на себя госкорпорация.