Тема:

Главные события 1 час назад

Страны НАТО заявили, что пошлины Трампа подрывают трансатлантические отношения


GLP

Читать Вести в MAX
Новые пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом против союзников по альянсу НАТО из-за ситуации вокруг Гренландии, подрывают трансатлантические отношения и грозят эскалацией в Арктике. Об этом совместно заявили правительства Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Великобритании в обращении, опубликованном на сайте шведского кабмина.

Они подчеркнули, что учения "Арктическая выносливость" вокруг Гренландии были запланированы заранее, соответствуют общим интересам НАТО и никому не представляют угрозы.

Также европейцы выразили солидарность с Данией и населением Гренландии в ситуации вокруг острова.

"Тарифные угрозы подрывают трансатлантические отношения и создают риск опасной нисходящей спирали. Мы будем и дальше действовать согласованно и скоординированно в наших ответных действиях. Мы привержены защите нашего суверенитета", – говорится в сообщении.

Ранее министр-делегат при министерстве вооруженных сил Франции Алис Рюфо заявила, что новые пошлины для европейских стран, протестующих против присоединения Гренландии к США, – это форма экономической войны.

Дональд Трамп 17 января ввел против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии новые пошлины, которые будут действовать до тех пор, пока остров Гренландия не присоединится к США.