Тема:

Притязания США на Гренландию 2 минуты назад

Минсельхоз Франции: Трамп много потеряет из-за пошлин против союзников по НАТО


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп рискует многое потерять, если пойдет до конца в вопросе пошлин, которые ввел против своих союзников по НАТО из-за ситуации вокруг Гренландии, заявила министр сельского хозяйства Франции Анни Женевар в эфире радиостанции Europe 1.

Она подчеркнула, что Евросоюз тоже обладает возможностями для экономического удара. В то же время она призвала подходить к этому вопросу с осторожностью, поскольку эскалация конфликта из-за Гренландии "может нести смертельную опасность" и для всех сторон.

"В этой эскалации таможенных пошлин он тоже многое потеряет, включая своих собственных сельхозпроизводителей, включая своих собственных промышленников", – сказала Женевар.

Ранее правительство Хорватии выступило за выработку единого европейского подхода в вопросе Гренландии. Хорватский кабмин также подтвердил, что считает Гренландию частью Дании, и выразил солидарность Копенгагену и датскому народу.

В то же время спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев высказал мнение, что Европа сдастся в ситуации вокруг притязаний Соединенных Штатов на Гренландию.