Тема:

Притязания США на Гренландию 50 минут назад

Кошта: Евросоюз готов противостоять любым угрозам, связанным с Гренландией

Читать Вести в MAX
Страны Европейского союза (ЕС) провели переговоры и выразили готовность защищать себя от любых форм принуждения, связанных с Гренландией, заявил глава Евросовета Антониу Кошта в соцсети X.

ЕС готов защищаться от любых форм принуждения и действовать на основе норм международного права, территориальной целостности и национального суверенитета. ЕС продолжит взаимодействие с США по всем вопросам, представляющим общий интерес, отметил Кошта.

По его словам, внеочередное заседание Евросовета состоится в ближайшие дни.

Между тем президент США Дональд Трамп объявил о решении повысить на 10% пошлину на товары из ряда европейских стран, которые не поддержали идею о присоединении Гренландии к США. С 1 февраля США введут пошлины на товары из Дании, Швеции, Норвегии, Франции, Британии, Германии, Франции и Нидерландов.

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что применять торговые пошлины к союзникам по НАТО – это неправильный шаг со стороны Вашингтона. Лондон придерживается четкой позиции по Гренландии: остров является частью Дании. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны ЕС отреагируют на подобные действия Трампа "единым и скоординированным образом".