Тема:

Притязания США на Гренландию 20 минут назад

Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии

Читать Вести в MAX
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил прямоту высказываний президента США Дональда Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии.

Об этом Лукашенко сказал на встрече с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

"Он открыто говорит: "Нам нужна Венесуэла, потому что там есть нефть. Нам нужна Гренландия, потому что для обороны важны и редкоземельные металлы, нефть, газ – все там есть". Он открыто об этом говорит. Что дипломаты не приемлют. Да и я", – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

3 января США под предлогом борьбы с наркоторговлей провели спецоперацию по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены. Главу южноамериканской республики вывезли в Нью-Йорк, где он предстал перед судом.

Вместе с тем в январе 2026 года официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что Трамп обсуждает со своей командой по нацбезопасности возможность приобретения Гренландии у Дании.

Трамп неоднократно утверждал, что Гренландия должна быть частью Соединенных Штатов. Так, еще в январе 2025 года он заявлял, что Гренландия якобы нужна Америке для сохранения национальной безопасности.