Постановка режиссера Евгения Писарева открыла "Крещенский фестиваль", который театр проводит более 20 лет.
19 января, в праздник Крещения Господня, основателю исполнилось бы 80 лет. "Царская невеста" о третьей женитьбе Ивана Грозного — любимая опера Колобова.
"Это была особенная опера для него, он мечтал поставить ее на сцене "Новой оперы", но, к сожалению, не успел. Он даже дочь свою назвал Марфой, именем главной героини этого произведения", — рассказал Гетьман.
Режиссер отбросил с "Царской невесты" шлейф интерпретаций и сделал из привычной зрителю большой русской оперы драматический камерный спектакль, где на первом плане — любовь.
"Всегда мы смотрим на царскую невесту с куполами, с кокошниками, с роскошными костюмами, с большой, мощной декорацией и большой массовкой, а тут захотелось приблизить и увидеть эту историю. Она же полна тайн", — отметил Писарев.
По задумке режиссера, действие оперы разворачивается максимально близко к зрителю, так что весь фокус на солистах. Добиться такого крупного кинематографичного плана помогла техническая находка: сцену продлили, развернув над ней сеть прямо над оркестровой ямой.