Журналист Григорова: европейские лидеры опасаются "Совета мира" Трампа

Читать Вести в MAX
Европа опасается "Совета мира" по Газе президента США Дональда Трампа, поскольку это является риском потери влияния в новой системе глобального управления. Такое мнение озвучила в эфире телеканала "Россия 24" шеф-бюро ВГТРК на Балканах Дарья Григорова.

Она не исключает, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе Трамп объявит о создании межправительственной организации "Совет мира".

"Вступление в такой совет означает признание некой новой архитектурой глобального управления, где решения принимаются без учета мнения Европы, они не принимаются консенсусом, а, в общем-то, по праву силы. И многие в ЕС опасаются стать статистами в таком проекте, который будет полностью контролировать Вашингтон", — считает Григорова.

Она добавила, что изначально "Совет мира" создавался для Газы, но теперь функционал на глазах расширяется.

Ранее сообщалось, что Трамп планирует 22 января утвердить в Давосе полномочия и полный текст устава "Совета мира".