Тема:

Мозг человека и животных 3 часа назад

Депутат Останина объяснила необходимость чипирования животных


GLP

Читать Вести в MAX
Чипирование животных необходимо для эффективной корректировки законодательства, в том числе для борьбы с бездомными животными. Об этом в эфире "Радио России" рассказала председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Депутат подчеркнула, что законотворцы не знают точного количества домашних и бездомных животных, чтобы эффективно решать возникающие проблемы. Именно поэтому необходимо начать с чипирования.

"Я не знаю ни одного государства на планете, которое, прежде чем урегулировать проблему защиты людей и животных, не посчитало бы, сколько их. У нас на сегодня ни один уполномоченный орган не может ответить на вопрос, сколько в России собак – домашних и бездомных. Если у нас этих бездомных, безнадзорных, беспризорных меньше, может нам не надо столько денег выделять? А сейчас это бесконтрольные деньги, поэтому что-то мне подсказывает, что коммерческий интерес и здесь победил", – сказала Останина.

Депутат добавила, что в Госдуме также подняли вопрос о проверке деятельности приютов.