Премьера спектакля "Лавр" состоялась в Театре на Малой Ордынке в Москве

Читать Вести в MAX
Спектакль "Лавр" по роману Евгения Водолазкина показали в театре на Малой Ордынке. Ранее постановка уже прошла в МХАТе имени Горького и в Театре Российской армии. Однако на Малой Ордынке спектакль был представлен в новой версии. Подробнее об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 24" режиссер спектакля, художественный руководитель театра Эдуард Бояков.

"Лавр" – роман про веру в Бога. Он признан одним из лучших в мире произведений на эту тематику.

"Это роман, который моделирует, конструирует, даже реконструирует жанр жития. В какой-то момент мы можем оказаться подлецами, в какой-то момент мы можем оказаться предателями, в какой-то момент мы можем совершить подвиг, а еще есть вот такая возможность посмотреть на жизнь человека целиком", – отметил Бояков.

Главный герой – сирота. На протяжении всего спектакля он проходит тернистый путь к святости – делает это через врачевание, юродство и отшельничество.

"Он с самого начала обращен к Богу, и проходит очень серьезный путь, и этот путь совсем не гладкий. То есть там есть и взлеты, и падения, и моменты серьезного отчаяния. Находить истинный путь – это очень важно и для нашего спектакля, и для этого героя, и для каждого человека, который сидит в зале и смотрит", – рассказал исполнитель роли Лавра, актер театра и кино Валерий Николаев.

На постановке была особая атмосфера: зрителей погружали в сюжет с помощью специальных эффектов: свет и запах – до зала доносился аромат ладана и трав.

Ранее в московском Театре Наций показали спектакль пермского Березниковского драмтеатра "Ва-ва". Это история про нелегкий путь девушки, которая после тяжелой болезни лишилась зрения и слуха. Спектакль был создан по мотивам автобиографической книги слепоглухой американской писательницы Элен Келлер "История моей жизни".