Правительство России трансформирует "Золотое кольцо" в масштабную национальную туристическую экосистему. В привычный маршрут добавят новые города и культурные объекты. Так, за счет увеличенного турпотока планируется стимулировать экономику не только известных исторических центров, но и целых регионов.
"В связи с тем, что это принятое решение не на уровне отраслевого объединения или даже муниципалитета, или даже субъекта Российской Федерации, а на уровне вице-премьера и правительства Российской Федерации, мы надеемся, что к 60-летию [со дня образования Золотого кольца] все города будут обеспечены дорожной инфраструктурой, определенным стандартом. Сегодня с бизнесом на местах муниципалитет и регион ведет переговоры о том, кто может быть из местных хотел бы поучаствовать. Кто-то лавку откроет, кто-то ресторанчик, кто-то закусочную, кто-то кофейню", – объяснил Волков.
Включение новых городов в "Золотое кольцо" — это, прежде всего, бренд-стратегия, уточнил президент ОСИГ. Его используют как локомотив для продвижения соседних, менее популярных городов и областей России.