Спикер заксобрания назвал неизбежным платный въезд в центр Петербурга


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что введение платы за въезд в центр города неизбежно. Его слова приводит ТАСС.

В интервью он выступил за то, чтобы Петербург стал одним из первых российских городов, где проведут подобный эксперимент.

"Для больших мегаполисов, как показывает мировая практика, это неизбежно", – цитирует Бельского агентство.

По словам спикера, решение пока не принято, хотя этот вопрос обсуждается на федеральном уровне. Он считает, что ситуация в городе может сильно измениться, если сделать въезд в центр города платным для автомобилей.

Прежде всего, дело в том, что большое количество автомобилей создает нагрузку для дорог и зданий в центре, а это, в свою очередь, отражается на бюджете. Также машины ухудшают экологическую ситуацию, подчеркивает Бельский.

Разговоры о введении платного въезда в исторический центр Санкт-Петербурга ведутся уже некоторое время. В то же время в Москве, по словам мэра Сергея Собянина, таких мер принимать не планируют.