Reuters: РФ на переговорах с США и Украиной рассматривает "анкориджскую формулу"


AP

Читать Вести в MAX
Россия на переговорах в Абу-Даби рассматривает "анкориджскую формулу", согласованную президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в 2025 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник, близкий к Кремлю.

Как уточняет агентство, "анкориджская формула" предполагает установление контроля России над всей территорией Донбасса и замораживание линий фронта в других районах востока и юга Украины.

"Москва рассматривает так называемую "анкориджскую формулу", которая, по утверждению Москвы, была согласована между Трампом и Путиным на саммите в августе прошлого года", – говорится в материале.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не хочет публично вдаваться в подробности переговорного процесса по вопросу урегулирования украинского конфликта. Он уточнил, что российскую делегацию на трехсторонних переговорах по безопасности в Абу-Даби составят только представители Минобороны.

Путин и Трамп провели в ночь на 16 августа прошлого года переговоры на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в городе Анкоридж на Аляске.