Заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин объяснил в интервью автору и ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, каким образом может быть разморожен миллиард из российских активов в США для взноса в "Совет мира".
Российской стороне, как отметил Орешкин, нужно будет дать распоряжение об использовании активов.
"Миллиард принадлежит Российской Федерации, и мы дадим распоряжение о том, как мы считаем правильным его использовать. Если американские банки, которым сейчас запрещено исполнять поручения Российской Федерации, эти поручения выполнят, то транзакция таким образом произойдет. Здесь все просто", – сообщил Орешкин.
В момент, когда средства заблокированы, исполнить поручение РФ американские банки не могут, объяснил он.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в США заморожено чуть менее 5 миллиардов долларов российских активов.