В МГУ заявили об отсутствии в России животных-переносчиков вируса Нипах

Читать Вести в MAX
В России не обитают плотоядные летучие мыши, которые являются животными-резервуарами для вируса Нипах. Об этом РИА Новости сообщил профессор кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ имени М.В​​​. Ломоносова Алексей Аграновский.

Он отметил, что вирус может проникнуть в организм человека с выделениями летучих мышей, попадающих в воду и пищу. При этом передача от человека к человеку происходит с низкой эффективностью.

"Этот вирус – эндемик, он может существовать только в определенных тропических странах, его резервуарами являются виды летучих мышей, которых у нас в стране нет", – сказал ученый.

Аграновский добавил, что у вируса крайне мало шансов вызвать вспышку в России. Вместе с тем соблюдение осторожности при контактах с животными и употреблении напитков и пищи во время поездок в другие страны – лучшая профилактика, напомнил эксперт.

ВОЗ считает вирус Нипах патогеном высокого риска. Летальность составляет от 40 до 75% в зависимости от штамма. Как правило, переносчиками становятся летучие мыши или зараженные фрукты. Инкубационный период длится от 4 до 21 дней, болезнь начинается как обычный грипп. Согласно информации Роспотребнадзора, случаев заболевания в России не выявлен