Экс-силовикам назначили от 14 до 19 лет по делу Merlion

Читать Вести в MAX
235-й гарнизонный военный суд в Москве признал шестерых бывших силовиков виновными в фальсификации доказательств по уголовному делу в отношении руководства IT-компании Merlion, им назначено от 14 до 19 лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Отмечается, что процесс проходил в закрытом от прессы режиме.

Согласно решению суда, бывшие руководители СУ СКР по СЗАО Сергей Ромодановский и Хорошевского отдела Рустам Юсупов получили 18 и 19 лет колонии соответственно.

"Признать Ромодановского виновным <...> назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы", – приводит агентство слова судьи.

Кроме того, Юсупова лишили звания майора юстиции и оштрафовали на 109 миллионов рублей.

Одним из обвиняемых по делу проходит бывший следователь столичного главка СКР Андрей Жирютин.

Шестеро фигурантов в зависимости от роли и участия признаны виновными в получении взяток, фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, организации преступного сообщества и участии в нем, заведомо ложных показаниях, заключении эксперта, специалиста или неправильном переводе.

Ранее сообщалось, что Жирютин и другие фигуранты инициировали незаконное уголовное преследование совладельцев крупной IT-компании Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова, а также экс-начальника ее службы безопасности Бориса Левина.