Тема:

Главные события 18 минут назад

CNN: демократы грозят Вашингтону шатдауном после гибели медбрата в Миннеаполисе


GLP

Читать Вести в MAX
Фракция демократов в Конгрессе США грозит Вашингтону заблокировать законопроект о государственных расходах после гибели медбрата Алекса Претти от руки агента пограничной службы США, сообщил телеканал CNN.

Уточняется, что Сенат должен принять законопроект о госрасходах к 30 января, чтобы избежать частичного шатдауна, однако после инцидента в Миннеаполисе демократы выступают резко против предлагаемого Белым домом уровня финансирования Министерства внутренней безопасности (МВБ) США и иммиграционных органов.

"Сенаторы-демократы не предоставят достаточно голосов для продвижения законопроекта о бюджетных ассигнованиях, если в него будет включен законопроект о финансировании МВБ", – приводит CNN слова сенатора-демократа Чака Шумера.

Ранее американский город Миннеаполис захлестнула волна протестов после того, как в ходе операции против нелегалов один из сотрудников пограничной службы открыл огонь по медбрату Алексу Претти, в результате которого тот скончался.

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм обвинила Претти в том, что он явился на операцию правоохранительных органов с оружием и десятками патронов не для того, чтобы выразить свой протест, а для совершения насилия. Позднее журналисты CNN заявили, что в момент трагедии Претти не был вооружен, поскольку его оружие отобрали правоохранители.

Также Ноэм обвинила губернатора Миннесоты Тима Уолтца в разжигании страха и насилия среди протестующих в Миннеаполисе, а президент США Дональд Трамп заявил, что руководство Миннеаполиса и штата Миннесота призывает жителей к восстанию.