Тема:

Главные события 34 минуты назад

Прокуратура Москвы утвердила обвинение Ходорковскому по делу о фейках

Читать Вести в MAX
Мещанская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении бизнесмена Михаила Ходорковского (признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) по делу о распространении фейков о Вооруженных силах России, сообщила пресс-служба столичной прокуратур в своем Telegram-канале.

Уточняется, что Ходорковский обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации (п. "в, д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре 2022 года и июле 2024 года Ходорковский разместил в соцсетях публикации, содержащие заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции.

"Уголовное дело с утвержденным Мещанской межрайонной прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении.

Ранее следователь финансовой разведки Нидерландов в отставке Роберт Деккер заявил, что Ходорковский был активом западных кураторов, целью которых было получение контроля над нефтяными месторождениями РФ.

Деккер также выявил связи Ходорковского с банками США. Он уверен, что в случае прихода главы ЮКОСа к власти Россия могла бы потерять независимость и развалиться на части.