Тема:

Главные события 45 минут назад

Стрелки "Часов Судного дня" стали показывать 85 секунд до ядерной полуночи


AP

Читать Вести в MAX
Ученые перевели стрелки "Часов Судного дня" на четыре секунды, теперь они показывают 85 секунд до ядерной полуночи. Об этом сообщил экспертный совет журнала Bulletin of the Atomic Scientist во время трансляции на YouTube.

Теперь "Часы" находятся в положении 23.58.35.

Директор журнала Александра Белл отметила, что за 2025 год "человечество не добилось существенного прогресса в устранении экзистенциальных рисков".

В прошлом году эксперты передвинули стрелку всего на одну секунду – до отметки в 89 секунд. Тем не менее, это стало рекордно близким расстоянием к ядерной полуночи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков связал перевод стрелок "Часов" с ростом числа конфликтов в мире.

"Часы Судного дня" – проект ученых из Чикагского университета. Впервые изображение "Часов" появилось на обложке Bulletin of the Atomic Scientist в 1947 году со временем в семь минут до полуночи.

Положение "Часов" означает вероятность приближающейся мировой ядерной катастрофы, а также призыв принять необходимые меры ради снижения рисков.